Карелия вступает в национальный проект «Производительность труда»

08 декабря 2021 // Общество

Карелия вступает в национальный проект «Производительность труда»

Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия проводится работа по вовлечению предприятий региона в нацпроект.

В декабре состоялся стартовый семинар экспертов Федерального центра компетенций с регионами, которые вступают в нацпроект «Производительность труда» с 2022 года. Семинар прошел в онлайн-формате на платформе производительность.рф. Его главной темой был план реализации федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в 2022 году в регионе.

Спикерами мероприятия выступили генеральный директор Федерального центра компетенций Николай Соломон и заместитель генерального директора по обучению Ирина Жук.

В ходе обсуждений обозначены основные направления работы экспертов Федерального центра компетенций в регионах, в том числе проведение экспертизы производственных процессов на предприятиях-участниках нацпроекта с выработкой решений по их оптимизации, а также обучение сотрудников предприятий-участников нацпроекта инструментам и навыкам повышения производительности труда с элементами «бережливого» производства.

В семинаре приняли участие 11 регионов Российской Федерации, которые вступают в нацпроект с 2022 года как полноправные участники, в том числе и Республика Карелия. С 2020 года регион досрочно вошел в число субъектов РФ, которые самостоятельно реализовывали мероприятия национального проекта.

В настоящее время в нацпроекте принимают участие 6 предприятий Карелии: ООО «Стройиндустрия КСМ», ООО «РК-Гранд», ООО «Форест-Тревел», АО «ТНС энерго Карелия», АО «Сегежский ЦБК» и ООО «Сортавальский лесозавод».

Вместе с тем Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия проводится работа по вовлечению других предприятий региона в национальный проект. Для получения полной информации можно обратиться в отдел прогнозирования экономического развития Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия, тел.: (8142) 559-810 (добавочный 313).

Министерство экономического развития и промышленности Республики Карелия