В Карелии в День Неизвестного солдата провели тест по истории

06 декабря 2021 // Общество

В День Неизвестного солдата можно проверить свои знания Великой Отечественной войны

Ежегодно 3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами.

Памятная дата утверждена Указом Президента России в ноябре 2014 года. В этом году мероприятия, приуроченные к Дню Неизвестного солдата, проходят по линии федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» (нацпроект «Образование»).

Утром цветы к мемориалу «Вечный огонь» в Петрозаводске возложили представители движения «Юнармия», участники «Российского движения школьников» в Карелии, курсанты речного училища имени адмирала С.О. Макарова.

«Этот день важен для каждого россиянина. Великая Отечественная война никого не обошла стороной. Миллионы наших соотечественников до сих пор считаются пропавшими без вести. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг бойцов и командиров Красной Армии, чьи имена остались неизвестными», - отметил член Общественной палаты РФ, руководитель Республиканского центра патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Илья Герасёв.

Каждый желающий может проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны на сайте https://big-history.ru/. Сегодня на вопросы теста ответили жители республики, представители молодежных общественных объединений, некоммерческих организаций патриотической направленности.

«Тест по истории Великой Отечественной войны оказался непростым. Вопросы охватывают весь период войны, не повторяют привычных школьных тестов по истории. Такие проверочные задания мотивируют людей узнавать как можно больше про историю Отечества. Ведь всегда найдется вопрос, на который ты не сможешь ответить. Поэтому есть повод стремиться вперед, к знаниям», – добавил Илья Герасёв.

В преддверии Дня Неизвестного солдата и Дня Героев Отечества (9 декабря) Республиканский центр патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе запускает акцию «Окна Героев». Уже сейчас репродукции фотографий разных военных лет можно увидеть на окнах Карельского регионального Центра молодежи.

Любой житель Карелии может присоединиться к Акции. Для этого достаточно оформить окна дома, квартиры или офиса с помощью военных фотографий, иллюстраций, тематических надписей. Результатом можно поделиться в социальных сетях с хештегом #ОкнаГероев.

Министерство образования и спорта Республики Карелия